Red de conocimientos turísticos - Preguntas y respuestas del Hotel - Alquiler de fuente de alimentación silenciosa Jilin

Alquiler de fuente de alimentación silenciosa Jilin

(1) Potencia nominal de una bombilla pequeña:

PL = ULIL = 2,5 V × 0,2 A = 0,5 W

(2) El voltaje y la corriente de la bombilla cuando se enciende Normalmente son 2,5 V y 2,5 V respectivamente.

Debido a que el voltaje total en el circuito en serie es igual a la suma de los subvoltajes,

Por lo tanto, el voltaje a través del reóstato deslizante cuando la bombilla brilla normalmente:

U deslizamiento = U UL = 3V-2.5V = 0.5V,

Dado que la corriente en todas las partes del circuito en serie es igual,

por lo tanto, la resistencia del varistor deslizante en el circuito:

r-deslizamiento = U-deslizamiento I-deslizamiento = U-deslizamiento IL = 0.5v 0.2a = 2.5ω.

Respuesta: (1) La potencia nominal de la bombilla pequeña es 0,5 W.

(2) Cuando la bombilla brilla normalmente, la resistencia del reóstato deslizante conectado al circuito es 2,5ω.