¿Cuánto cuesta generalmente estudiar y comer en Australia?
El costo anual de cada estudiante internacional es de 42.093 dólares australianos, de los cuales la matrícula es 240.865.438 dólares australianos + 0, y los gastos de manutención son 65.438 dólares australianos + 0. 8065.438 dólares australianos + 02; es decir, cada pago mensual es de AUD 65.438 +0501, y cada semana es de AUD 375,25.
Echemos un vistazo a los datos proporcionados por la UNSW (Universidad de Nueva Gales del Sur):
1. Alquiler:
En cuanto a la vivienda, los estudiantes internacionales tienen. Tres opciones de vivienda. La diferencia de precio no es pequeña. El editor los analizará en orden según el alquiler semanal:
-Dormitorio escolar: el costo oscila entre 230 y 500 dólares estadounidenses. Cuanto mejores sean las condiciones de la habitación, más cara será la ubicación. Que quieras tener tu propio baño o disfrutar de instalaciones públicas con amigos de todo el mundo depende de cuánto dinero tengas en el bolsillo.
-Casa de familia: Los estudiantes internacionales menores de 18 años deben vivir en una casa de familia a menos que estén acompañados por sus padres. El precio de un B&B es similar al de un dormitorio escolar, pero la ubicación puede estar lejos de la escuela, por lo que debes considerarlo cuidadosamente al elegir un B&B. Las casas de familia suelen costar entre $300 y $400 e incluyen desayuno y cena.
-Alquilar una casa fuera del campus: la mayoría de los estudiantes optarán por alquilar una casa ellos mismos, en primer lugar, el precio es relativamente barato y, en segundo lugar, son relativamente gratuitos. En términos de precio, las casas cerca de las escuelas son definitivamente caras. Tomando como ejemplo las casas alrededor de la UNSW, el precio de una habitación individual es básicamente de 220 a 280 dólares estadounidenses, el precio de una habitación doble (compartida con otras personas) es de 280 a 350 dólares estadounidenses y el precio de una habitación principal (con su propia baño) cuesta entre 320 y 400 dólares estadounidenses. Generalmente, al alquilar una casa, el arrendador cubrirá las facturas de agua, luz y gas. Si no está incluido, los costos específicos son los siguientes:
Tarifa de Internet: La más rentable es TPG (pero la señal no es buena), que cuesta 59,99 dólares al mes y 15 dólares al mes. semana.
Electricidad: Si no hay gas en casa y se utiliza toda la electricidad, costará un poco, alrededor de 250-350 dólares al trimestre (dependiendo de cuántas personas vivan en la casa y si te gusta). cocinar); sin embargo, cuesta unos 10 dólares estadounidenses a la semana.
2. Sobre la comida:
Desayuno: Comprar un desayuno (sándwich, hamburguesa, pastel + café) afuera solo cuesta entre 6 y 8 dólares estadounidenses, que es un poco más. . . Así que levántate 15 minutos antes y come solo en casa.
Leche: 1 cuchillo/jin, se puede beber durante 2-3 días.
Pan: 2-3 cuchillos/bolsa (16 rebanadas), 3-4 días no es problema.
Avena: 3-4 cuchillos/jin, suficiente para medio mes.
Huevos: 4-7 cuchillos/caja (12). Los huevos son un poco caros hoy en día, pero siguen siendo asequibles.
Tocino: 8-10 yuanes/malicioso, no solo para el desayuno, sino también como plato cuando no hay carne, suficiente para una semana.
Calculando de esta manera, ¡el desayuno medio cuesta entre 3 y 4 dólares al día! ! ! Por supuesto, hay una "versión rica" de todo, pero tampoco es cara. Lo importante es que el supermercado tiene descuentos todas las semanas, ¡a mitad de precio! A ver si prestas atención.
El requisito previo para un desayuno a un precio tan bajo es: levantarse temprano todos los días, vivir en un lugar donde pueda cocinar solo y poder cocinar solo. ! !
Almuerzo
Los estudiantes básicamente almuerzan en la cafetería de la escuela o en restaurantes cercanos, y el precio generalmente oscila entre $10 y $15. Sin embargo, algunos estudiantes traen almuerzos sencillos como sándwiches y ensaladas.
-Cena
Unos 15 dólares. Después de clase, iré al restaurante con mis compañeros a pedir dos platos, dos platos de arroz y algunas bebidas, que cuestan al menos 30. yuanes, si vamos a un restaurante famoso, 15 dólares no serán suficientes. Entonces el costo de la cena es básicamente alrededor de US$65.438 + US$05-25.
Si cocinas en casa, el coste de dinero será menor, pero el coste de tiempo aumentará. Los requisitos previos para cocinar tú mismo son: eres diligente, sabes cocinar, puedes limpiar la cocina después de cocinar y lo más importante es que el lugar donde vives tenga las condiciones para cocinar.
-Cena (FYI)
Durante los deberes y exámenes finales, los refrigerios nocturnos son necesarios. Los fideos instantáneos son la mejor opción, o pedir comida para llevar o algo así. En promedio cuesta entre 5 y 6 yuanes.
Después de un cálculo exhaustivo, el nivel básico de alimentación y ropa para un mes ronda los 600 dólares estadounidenses.
3. Costos de transporte
-Caminar: Vivir cerca de la escuela tiene un costo básicamente nulo, sin embargo, el costo del alquiler es alto;
-Conducir: La gasolina cuesta entre 40 y 50 dólares a la semana.
Si estacionas en la ciudad, ¡los $30 se acabarán en una hora! No bromeo, ¡realmente no se puede aparcar en la ciudad!
-Viajes en autobús: Las tarifas de autobús en Sídney son bastante caras y los precios de la Opal Card pronto subirán. El precio del autobús por una semana es de 30-40 dólares.
Según un cálculo exhaustivo, los gastos de viaje de un mes normal ascienden a unos 180 dólares estadounidenses.
4. Necesidades diarias + comestibles
Las necesidades diarias como cepillarse los dientes, lavarse la cara, bañarse, lavarse el cabello, etc. cuestan alrededor de 80 dólares estadounidenses al mes. Niños y niñas que aman la belleza, agréguela usted mismo. ......
5. Tarifas telefónicas
La mayoría de los estudiantes eligen Vodafone, con un paquete básico de 40 dólares al mes.
6. Costo del estudio
Las tasas de matrícula no son caras, ¡pero los libros australianos son muy caros! Un libro nuevo cuesta alrededor de $120, un libro usado cuesta alrededor de $80-100. También hay costos de impresión y copia. La UNSW cuesta 30 o 50 centavos imprimir una página (no supe el precio actual hasta muchos años después de graduarme). Por lo tanto, ¡el coste de estudiar durante un mes es de unos 70 dólares estadounidenses!
Conclusión: Vivir en Australia durante un mes cuesta 265.438+AUD (tomando a Sídney como ejemplo).
¿No es muy caro? ¡Es tan caro que quiero llorar! ¡No sabía cuánto dinero tenía hasta que me fui al extranjero! ¡clásico! ¡Flores!
Las condiciones necesarias para alcanzar "$2100"/mes son las siguientes:
Si no te enfermas y no tomas medicamentos, puedes utilizar el seguro para estudiantes en el extranjero para Consulte a un médico, ¡pero aún así tendrá que gastar su propio dinero para comprar medicamentos!
¡Nunca compres ropa, zapatos y bolsos! De lo contrario, ¡los gastos de manutención deben convertirse en “$3100”!
Decididamente a no viajar, a no volver a tu país durante las vacaciones y a no entretener a los compañeros y amigos que vienen a visitarte (¿cómo puedes vivir una vida que "no se come los fuegos artificiales?" del mundo")!
¡Nunca des regalos!
¡Valora todos los productos electrónicos y no los rompas! ¡No puedo darme el lujo de reparar mi computadora!
¿Estás decidido a no enamorarte? ¿Ni siquiera puedes sustentarte y aun así quieres ser romántico? !
¡Sin embargo, estas condiciones son demasiado extremas! La interacción social normal sigue siendo muy importante para quienes estudian en el extranjero. Sigue siendo el viejo dicho: ¡Opóngase a toda extravagancia y despilfarro, gaste todo lo demás que deba gastarse!