Red de conocimientos turísticos - Información sobre alquiler - Temas financieros sobre tipos de cambio

Temas financieros sobre tipos de cambio

Euro/USD = precio de compra del banco/precio de compra del banco en euros, 1,3875 es el precio al que los clientes compran euros en el banco, 100 * 1,3875 = 1.387.500 dólares estadounidenses, y los clientes solo pueden comprar 65.438 dólares estadounidenses + 0.387.500 dólares estadounidenses.

f = s *(1+I)/(1+I)=[1.4010 *(1+2.5%)/(1+4.5%)]/[

3M USD/JPY=[103,00 *(1+2%)/(1+5%)]/[104,00 *(1+2%)/(1+5%)]= 100,06/101,03 .

Si el precio a plazo a 3 meses es inferior al precio al contado, los clientes pueden arbitrar comprando el yen japonés del extremo cercano y el dólar estadounidense del extremo cercano. El dólar estadounidense del extremo cercano es 65,438+0 millones (65,438+000 *. 65.438+003,00) = 65.438+00.300 yenes. 300/101,03) = 1.019.500 dólares estadounidenses, y el beneficio del arbitraje = 101,95-100,00 = 19.500 dólares estadounidenses.

Si USD/JPY = 108,00/109,00 tres meses después, y 109,00 es mayor que el precio del swap de extremo lejano de 101,03, el cliente obtendrá una ganancia y la ganancia potencial = 101,95.

Se requiere un depósito de $3000 por contrato, o $6000 para comprar dos contratos.

Si la cotización de mercado en un día determinado es GBP/USD = 1,5800, la pérdida para cada contrato es = 62500 * 0,0200 = 1,250 dólares estadounidenses, y la pérdida para dos contratos es * * * 2500 dólares estadounidenses .

Según los requisitos, los dos contratos de futuros deben mantener un margen mínimo de 4.000 dólares estadounidenses. El monto del margen restante actual es de 6000-2500 USD = 3500, y se requiere recuperar el depósito, y el monto recuperado es de 4000-3500 USD = 500.

Cuota de opción de cliente = 100 * 3% = 30.000 dólares americanos = 3/1,2500 = 24.000 euros.

Seis meses después, el precio al contado EUR/USD = 1,2200 era inferior al precio de opción acordado de 1,3500. Cuando el cliente ejerce la opción al vencimiento, necesita euros = 100/1,3500 = 740.700 euros para comprar dólares estadounidenses a un precio de 1,3500. Por ejemplo,

Las pérdidas y ganancias del cliente = 81,97-(74,07+2,4)= 55.000 euros, entonces el beneficio de esta transacción es de 55.000 euros.