Física de segundo grado

Solución:

Cuando las láminas de aluminio reemplazan a las láminas de acero, la masa de la máquina disminuye, pero el volumen de la máquina permanece sin cambios (si el volumen no cambia, la máquina no funcionará). Sea V el volumen total de la máquina y X la masa de la lámina de aluminio a reemplazar.

El volumen de la máquina antes del reemplazo es V=60 kg/ρacero

La masa de la máquina después del reemplazo pasa a ser 60-20=40 kg, de los cuales la masa de la chapa de acero es (40-X)kg.

El volumen de la máquina después del reemplazo es V=VA aluminio V acero=X/ρaluminio (40-X)/ρacero

Según el principio de que el volumen de la máquina permanece sin cambios,

V=60kg/ρacero=X/ρaluminio(40-X)/ρacero

Encuentre X=10.38kg