¿Cuánto cuesta vivir en Estados Unidos?

Esto es lo que gasta el estadounidense promedio.

Mercado, 32.2.

Alquiler mensual, 30,7.

Restauración, 12.5.

Transporte, 10.3.

Utilidades 6,7 al mes.

Deporte y ocio, 5.4.

Vestimenta y Calzado, 2.2.

Comida, etc. Ven primero. Esta "espera" incluye botellas de vino, cerveza y cigarrillos. Si no bebes, fumas o bebes, la comida por sí sola no será la primera prioridad en tus gastos. Los detalles se describirán más adelante.

La casa, el alquiler o el préstamo ocupan el primer lugar entre los gastos diarios de los estadounidenses y representan alrededor de un tercio en la mayoría de los casos. Alquilar una casa en Estados Unidos depende de los ingresos; comprar una casa en Estados Unidos también depende de los ingresos. Un tercio es un límite. Si el alquiler mensual supera este límite, será más difícil alquilar una casa; si el pago mensual supera este límite, será más difícil conseguir un préstamo.

El 64% de los jóvenes en Estados Unidos no piden un préstamo para comprar una casa hasta los 35 años. ¿Cuál es el alquiler mensual? Según NUMBEO, en el centro, una habitación, un salón, $963,68; tres habitaciones, un salón, $1.657,48. Un apartamento de 1 dormitorio y 1 sala de estar fuera de la ciudad cuesta $ 754,93; un apartamento de 3 dormitorios y 1 sala de estar cuesta $ 1263,66.

Los gastos de gastos y luz son 6,7 al mes. Eso es casi todo. Pero en invierno y veranos más fríos, puede llegar a costar entre 300 y 400 dólares.

Por supuesto, estos son promedios. En áreas caras como Washington, D.C. y Hawaii, un apartamento de 1 dormitorio cuesta alrededor de $1,300, un apartamento de 2 dormitorios cuesta alrededor de $1,700 y un apartamento de 3 dormitorios cuesta más de $2,000.

Comer fuera de casa representa el 12,5%. Si el salario mensual después de impuestos es de 3.000, será más de 300. Si es buffet, el mejor buffet de mariscos, langosta o sushi cuesta $25, que se puede comer más de diez veces. Cuando vas a un restaurante chino, un plato cuesta más de 10 dólares estadounidenses, suficiente para dos platos. Pero si comes comida occidental de alta calidad, es posible que sólo la disfrutes dos o tres veces.

Desplazamiento diario, 10.3. En ciudades con buenas conexiones de transporte, como Nueva York y Washington, DC, tomar el transporte público es más barato y conveniente que conducir. Por tanto, más de la mitad de los jóvenes no compran coches. Si conduce, las tarifas de seguro, gasolina, mantenimiento y estacionamiento le costarán más de $300 al mes. Los coches no son caros, puedes comprar uno nuevo con más de 100.000 yuanes.

Deporte y ocio, 5.4. A los estadounidenses les encantan los deportes y un mes en el gimnasio cuesta alrededor de 39 dólares. Las entradas de cine normales cuestan alrededor de 10 dólares estadounidenses y las entradas de cine en 3D cuestan alrededor de 14 dólares estadounidenses. Los boletos para atracciones turísticas y atracciones se calculan principalmente de forma "frontal", y cuestan entre 10 y 30 yuanes por automóvil, o incluso son gratuitos. Pero los hoteles, las bebidas y la comida deben incluirse en el presupuesto.

Vestimenta y calzado, 2.2. Bastante barato. Un juego de Calvin Klein, alrededor de 300 dólares. Un par de jeans, entre 20 y 40 dólares; un par de Nike, más de 1 dólar. Solía ​​fabricarse en China, pero ahora se dice que fue trasladado a Vietnam.

Volvamos al panel frontal. NUMBEO enumera los siguientes elementos. La unidad de peso se ha convertido de libras estadounidenses a kilogramos de acuerdo con el mundo. Los precios están en dólares estadounidenses.

Hay muchos alimentos que no figuran en la lista. Haré una pequeña adición. Pescado, como el filete Longli, deshuesado y sin piel, 1 libra (unos 454 gramos), $4. Filete de salmón, 1 libra, alrededor de $8. Los camarones de mar, 1 malicioso, cuestan alrededor de 7 yuanes. Carne de cerdo, filete grande, alrededor de $3 por 1 libra de manitas de cerdo, 1 libra, más de $1. Carne de res, alrededor de $4; bistec, alrededor de $8.

NUMBEO no enumera los costos del seguro médico. Si los estadounidenses tienen empleo y sus empleadores compran un seguro médico, les cuesta entre 200 y 300 dólares al mes.

Además, NUMBEO no incluyó el costo del teléfono. El costo de los teléfonos móviles en Estados Unidos es diferente y los planes también son diferentes. Si eres un fanático de los datos, T-Mobile tiene un plan familiar ilimitado con datos inalámbricos, 4G LTE y mensajes de texto internacionales ilimitados por un costo total de ***$100, suponiendo que uses dos teléfonos y que puedas usarlos por familiares y amigos. .

En cuanto al acceso a Internet, televisión por cable y electricidad doméstica, se suele adoptar el plan "tres en uno" con una tarifa de 100 dólares estadounidenses por un mes y además es ilimitado. Acceso ilimitado a Internet de fibra óptica y llamadas ilimitadas dentro de Estados Unidos.