Últimos precios para aves gregorianas

Periquitos

Los periquitos se alimentan principalmente con mijo y también con algunas semillas de cáñamo o perilla, pero la dosis no debe exceder el 10%. Para garantizar los nutrientes que las aves necesitan, también se deben alimentar regularmente con verduras (repollo, verduras) y sales inorgánicas (harina de huesos, harina de ostras). Este tipo de ave es resistente a la alimentación brusca y no se le debe alimentar con demasiado alimento concentrado para evitar la deposición de grasa y afectar la producción y reproducción de huevos.

Aunque los periquitos no temen al frío, las bajas temperaturas afectarán su reproducción, por lo que la temperatura ambiente en invierno no debe ser inferior a 0℃.

Los periquitos se pueden criar en parejas o en grupos, generalmente en jaulas de alambre de plomo o jaulas tipo caja forradas con láminas de hierro. El espacio de actividad de cada pareja de aves debe ser superior a 0,5 metros cúbicos, de lo contrario no será propicio para la reproducción. El fondo de la jaula debe ser tipo cajón (chapa de hierro clavada) para facilitar la extracción, limpieza y esparcimiento de la arena. Los utensilios para comida y agua deben ser profundos, grandes y resistentes para evitar picaduras. Los nidos artificiales son cajas (20 cm × 15 cm × 25 cm) o tubos de bambú (20 cm de largo, 15 cm de diámetro), y se debe evitar la hibridación para mantener la pureza de la especie.

Los periquitos pueden hablar. Japón ha entrenado con éxito a periquitos para que hablen, pero puede que no haya un caso exitoso en China.

Muchos libros dicen que los periquitos no pueden hablar, pero en teoría, los guacamayos y las cacatúas son más fáciles de entrenar para hablar debido a su estructura corporal. Los periquitos y otros loros son relativamente difíciles, pero los loros pueden imitar después del entrenamiento. pronunciación humana y otros sonidos porque la estructura de su lengua es especial que la de las aves comunes. Concéntrate en el entrenamiento

Es una buena elección como mascota.

El precio es barato, generalmente entre 40 y 80 yuanes.

Esta especie de loro es muy popular y generalmente se vende en lonjas de flores, pájaros y pescado. Aquí están las fotos.