Ahora en Harbin, quiero hacer un viaje de luna de miel a Yunnan. ¿Cuánto cuesta esto? ¿Cómo planificar? ¿O hay algún lugar mejor para recomendar?
De hecho, sólo hay algunos de los lugares más caros adecuados para viajar:
1 Tarifa: en avión, un viaje de ida y vuelta para dos personas cuesta unos 4.000 yuanes (cuando. hay descuentos).
Coger el tren cuesta unos 2.400 yuanes (cama) para dos personas ida y vuelta.
2. Alojamiento: Las lunas de miel generalmente se centran en el buen humor y ambiente, pero ésta no puede omitirse. Cuando se viaja al extranjero, se recomienda acudir a una cadena de tiendas como Home Inn. Básicamente, los precios son similares en todo el país y el ambiente es relativamente cómodo. Los colores de decoración son más adecuados para los jóvenes, jaja. . Una habitación doble debería costar unos 200 yuanes por noche (sin tarjeta de socio. Se recomienda elegir una habitación con acceso a Internet para facilitar las consultas y los preparativos para la formación del día siguiente).
3. Atracciones: Si tienes suficiente tiempo, se recomienda consultar las atracciones turísticas relevantes en línea, incluidos los métodos de conducción, información específica sobre las atracciones, entradas, etc. Si hay poco tiempo, sería ideal encontrar un grupo turístico local, pero la mayor desventaja es que lleva más tiempo comprar y menos tiempo tocar. .
4. Comer: Se recomienda buscar especialidades locales. No tiene sentido viajar o comer en grandes restaurantes.
Entonces todos tus gastos son viajes, alojamiento, comidas y atracciones.
De esta forma, en general, puedes calcular cuánto cuesta, ¿no?
Un viaje a Yunnan, contando dos personas, costaría alrededor de 10.000 por 10 días. Jaja, por supuesto que los particulares también pueden gastar más, ¡jaja!