Visita autoguiada para 2 personas desde Nanchang a Xiangxi Phoenix, buscando ruta, coche, alojamiento....cuanto más claro mejor
¡Hola amigo~!
La forma más cómoda de llegar a la antigua ciudad de Fenghuang, en el oeste de Hunan, desde Nanchang es llegar primero a Changsha.
Nanchang-Changsha:
T147/T146 Nanchang-Changsha 13:12 - 18:15 5 horas 3 minutos asiento duro 63
Changsha a la ciudad antigua de Fenghuang :
Debido a que Fenghuang no es más que transporte, alojamiento, boletos y comidas ~ ¡Te presentaré algunas cosas a tener en cuenta al ir a la Ciudad Antigua de Fenghuang por categoría!
1. Transporte: Se recomienda ir directamente a Changsha. La línea de autobús de Changsha a Phoenix sale todos los días desde la estación de tren de Changsha. Sale alrededor de las 7:30 de la mañana y cuesta 120 de ida y 200 de ida y vuelta. Se puede reservar con antelación. Puedes quedarte tantos días como quieras reservando un viaje de ida y vuelta.
2. Problema de alojamiento: el precio de Linjiang Inn en junio se estima en alrededor de 100-120 por noche. Si no es Linjiang, será mucho más barato. Probablemente una habitación de entre 70 y 80 años. Si eliges quedarte con una familia unos días, el precio sigue siendo bajo.
3. Lo mejor es quedarse 2 noches en la ciudad antigua de Fenghuang. Le llevará aproximadamente un día visitar la ciudad antigua. No hay tarifa de entrada a la ciudad antigua de Fenghuang. Si desea ir a los Nueve Lugares Escénicos en la Ciudad Antigua de Fenghuang, el precio indicado es 148. Si trae su identificación de estudiante, el precio suele rondar los 90. Si vas a Miao Village, puedes realizar un recorrido de un día allí.
4. Comida: Generalmente, el costo promedio per cápita es de unos 20 yuanes y hay lugares para comer en todas partes.
5. Compras: ¡Normalmente compro caramelos de jengibre y pastel de sangre de pato! Recuerde preguntar en tantas tiendas como sea posible para intentar conseguir precios más bajos si compra por la noche. La diferencia de precios es muy grande. Algunos caramelos de jengibre se pueden vender por diez yuanes el paquete, mientras que otros se pueden vender por uno o dos yuanes. embalar.
¡Puede calcular el costo total basándose en las categorías de costos anteriores!
¡Espero que esto ayude!
¡Diviértete!